Campeonato Paulista de MTB XCO/XCC 2021 definiu seus campeões

0
13

Não faltou muita adrenalina e emoção na disputa da etapa única do Campeonato Paulista de MTB XCO/XCC 2021, realizada no fim de semana, dias 21 e 22, no Thor Bike Trail, em Araçoiaba de Serra, na região de Sorocaba.

Atletas de diversas categorias participaram do evento, com limite de 150 inscritos, que definiu os campeões da temporada. A competição foi dividia em dois dias e, em ambos, apresentou excelentes disputas e também contou com a presença de jovens, a nova geração da modalidade.

“Foi um fim de semana muito legal. Estamos felizes com mais um competição entregue e com toda a segurança. Agora é esperar pelas outras”, destacou José Cláudio dos Santos, o Facex, presidente da Federação Paulista de Ciclismo.

Os mais bem colocados em cada categorias foram os seguintes:

Infanto Juvenil Masculino
1) Miguel Elias Urrea Volpinim (Hoffmann Racing/Taubaté), 00:47:50
2) Enzo Eschiapati Mattos Breda Lopes, 00:49:04
3)Fábio Rodrigues Braga Júnior, 00:51:22

Infantil Masculino
1) Miguel Aramis Teodoro Machado, 00:21:33
2) Joaquim Carlos Braga Neto, 00:24:47
3) Pedro Barretti Guirelin, 00:26:50

Iniciante Open Masculino
1) Nilmar Oliveira, 1:08:28
2) Emerson Luiz Cavalheiro Mendes, 1:12:58
3) Márcio Fernandes De Oliveira, 1:19:54 

Juvenil Masculino
1) Cauã Tenório de Souza (Luar Bicycles), 1:00:19
2) Guilherme Ricardo De Matosm0099-M5101:00:19
3) William Brandi Cardelim0099-M5101:01:07 

Mirim Masculino
1) Gael Dona, 00:04:40
2) Matheus Noumi Von Zuben, 00:04:54
3) Pedro Henrique Ferrim 00:05:10

 PCD Masculino
1) Marcelo Santos De Brito, 01:05:48
2) Daniel Lucas Sampaio Domingues, 01:16:12
3) Marco Antônio Ferreira Rocha, 01:26:14 

Infantil Feminino
1)Monara Lúcia Alencar Moreira- (Paulínia Racing Bicicross), 00:23:23
2) Júlia Rios, 00:00:20

Iniciante Open Feminino
1) Haryta Ramos de Mattos, 01:02:48

Junior Feminino
1) Camila Cristina Defendi Pinheiro (Memorial/Santos/Fupes), 00:00:47

Juvenil Feminino
1) Carolina Ferreira, 00:59:00
2) Luísa Sartori Silveira Garcia (Instituto Brasil Ride) 01:01:18

Master A Feminino
1) Fabiana Gregório Brandão, 00:25:31
2) Valéria Carvalho Avellar Negrini (Hoffmann Racing/Taubaté), 00:59:31
3) Priscila de Paula Fernandes, 00:59:55 

Master B Feminino
1) Simone Dominicali de Souza Leite, 00:58:36

Master C Feminino
1) Cláudia Cristina de Oliveira Campos Quirin (Hoffmann Racing/Taubaté),1:17:59 

Mirim Feminino
1) Manuela Ramos Machado (SBR Sport Bike Shop), 00:03:55

Master A1 Masculino
1) Vinícius Moretti Montoro, 01:06:19
2) Fábio Muritiba De Souza, 01:11:50
3) Raphael Othon Silva, 01:24:39

Master A2 Masculino
1) Luiz Eduardo Ferreiram0099-M7101:13:19
2) Jorge Luiz Ferriani de Castro, 01:16:10
3) Carlos Henrique Paixãom0099-M7101:16:27

Master B1 – Masculino
1) Edivando de Souza Cruz, 00:55:10
2) Rodrigo Jean De Oliveiram0099-M4300:55:41
3) Leonardo Vitullo Cocholice (Paulínia Racing Team), 00:56:52

Master B2
1) Ednilson Lopes Cardeli, 01:06:57
2) Marcelo Cardoso Pedretti, 01:07:28
3) Sandro Rodrigues, 01:08:00

Master D1
1) Victor Briaunysm0099-M5101:31:51 

Junior Masculino
1) Eiki Yamauchi Leôncio (Hoffmann/Taubaté/Pedal Sport/Bike Padrão), 01:14:11
2) Gustavo Roma de Oliveira Filho, 01:16:57
3) Joaquim Ribeiro da Silva Neto (Hoffmann/Taubaté), 01:18:33 

Elite Masculino
1) José Gabriel Marques de Almeida, 01:29:30
2) Sherman Trezza de Paiva (Hoffmann/Taubaté/Pedal Sport/Bike Padrão),01:31:35
3) Pedro Hillo de Almeida Bertallo, 01:35:44

Sub 23 Masculino
1) Gustavo Xavier de Oliveira Pereira (Clube Maringaense de Ciclismo), 01:23:06
2) Vinícius Morais Alves Francisco, 01:26:03
3) Ramon Lopes Fre, 01:29:37 

Elite Feminina
1) Aline Simões de Almeida, 01:21:15
2) Stefânye Lindolfo da Silva Ferreira (Hoffmann Racing/Taubaté), 01:21:41
3) Larissa Cristina da Silva, 01:35:25

Junior Feminino
1) Camila Cristina Defendi Pinheiro (Memorial/Santos/Fupes), 01:37:43

Sub 23 Feminino
1) Gabriela Pinheiro Constâncio, 01:43:54

Comentar