Definida a Comissão Técnica para a Copa Pan-Americana de Marcha Atlética

0
11

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) definiu a Comissão Técnica que orientará os atletas convocados na Copa Pan-Americana de Marcha Atlética, que será disputada nos dias 8 e 9 de maio, na cidade de Guayaquil, no Equador.

Os treinadores foram chamados, por nota oficial divulgada no dia 9/4, em função dos atletas selecionados, com base nos resultados da Copa Brasil de Marcha, realizada no dia 14 de março, no estacionamento do Bragança Garden Shopping, em Bragança Paulista (SP).

A delegação terá Gianetti Bonfim (DF) como treinadora chefe e os treinadores Abraão Nascimento (PE), Diogo Dias Gamboa (SC), Cisiane Dutra Lopes (PE) e Luís Paulo Porto (RJ).

O professor Ivo da Silva (SC) não aceitou a convocação por motivos particulares. Também fazem parte da equipe o médico André Luis Lugnani de Andrade (SP), a fisioterapeuta Sheyla Souza Alves Oechsler (SC) e o delegado da CBAt Aércio Silva de Oliveira.

O Brasil terá 17 atletas (9 no masculino e 8 no feminino) na Copa Pan-Americana, com destaque para Caio Bonfim, ganhador da medalha de bronze nos 20 km no Mundial de Londres-2017. Em Bragança Paulista, Caio, já qualificado para a Olimpíada de Tóquio, ganhou pela 10ª vez consecutiva o título da Copa Brasil.

A competição equatoriana será mais uma oportunidade de os atletas brasileiros tentarem os índices para os Jogos Olímpicos de Tóquio e para o Mundial Sub-20 de Nairóbi, no Quênia. Diante da divulgação do programa oficial das provas, a organização informou que as atletas qualificadas para os 50 km no feminino disputarão os 35 km em Guayaquil.

Por solicitação do treinador Luís Paulo Porto, Viviane Santana Lyra foi inscrita oficialmente também na prova dos 35 km, em virtude de não haver prejuízo para as atletas convocadas na prova e pelo fato de os 35 km serem realizados no dia posterior à prova de 20 km.

Os atletas convocados:

20 km masculino
Caio Bonfim (CASO-DF)
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC)
Lucas Mazzo (CASO-DF)

20 km feminino
Viviane Santana Lyra (AEFV-RJ)
Emily Pistor (UCA-SC)
Elianay Barbosa (CASO-DF)

50 km masculino
Max Batista dos Santos (CASO-DF)
José Alessandro Bagio (FME Timbó-SC)
Rudney Dias Nogueira (UCA-SC)

35 km feminino
Paula Raissa Paz (Sport Clube Recife-PE)
Elisangela Pereira da Silva (Projeto Atletismo Campeão-PE)
Viviane Santana Lyra (AEFV-RJ)

10 km Sub-20 masculino
Rubens Dantas de Barros (CASO-DF)
Heron Rodrigues Miranda (Balneário Camboriú-SC)
Edson Erico de Aguiar (Atletas com Futuro-PE)

10 km sub-20 feminino
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF)
Gabrielly Cristina dos Santos (PM Colombo-PR)
Bruna Batista de Oliveira (AABLU-SC)

Comentar