Handebol divulga lista de convocados para treinos em Portugal

0
18

Nesta segunda, dia 17, as comissões técnicas da CBHb divulgaram no Instagram da Confederação as listas de atletas convocados para a fase de treinamento para os Jogos Olímpicos em  Portugal. Na seleção feminina, das 21 atletas, 15 estarão em Tóquio. Conheça os nomes dos selecionados:

Seleção Feminina na Fase de Treinos em Portugal

Adriana Cardoso de Castro – Ponta Dir. – Bera Bera-Espanha
Alexandra do Nascimento Martinez – Ponta Dir. -Bourg de Péage-FRA
Ana Paula Rodrigues Belo – Armadora – Chambray Touraine-FRA
Bárbara Elisabeth Arenhart – Goleira – Zrk Buducnost-Mne
Bruna Aparecida Almeida de Paula – Armadora – Nantes Atlantique Handball-Fra
Dayane Pires Da Rocha -Ponta Esq. – Cb Salud Tenerife-Esp
Deonise Fachinello – Armadora – Bourg De Péage-Fra
Eduarda Amorim Taleska – Armadora – Gyori Audi Eto Kc-Hun
Elaine Gomes Barbosa – Pivô- Kh-7 Balonmano Granollers-Esp
Gabriela Clausson Bitolo – Armadora- Cb Elche-Esp
Gabriela Gonçalves Dias Moreschi – Goleira – Fleury Loiret-Fra
Giulia Guarieiro – Armadora – Kh-7 Balonmano Granollers-Esp
Jaqueline Anastácio – Armadora – Mks Lublin-Pol
Larissa Fais Munhoz Araújo – Ponta Esq. – Cs Baia Mare-Rom
Lívia Martins Horácio Ventura – Pivô- Madeira Andebol Sad-Por
Mariana Costa – Ponta Dir. – Cs Gloria Bistrita Nasaud-Rom
Patricia Matieli Machado – Armadora – Mks Zaglebie Lubin-Pol
Renata Lais De Arruda – Goleira – Bera Bera-Esp
Samara Da Silva Vieira – Armadora – Rk Krim-Slo
Tamires Morena Lima De Araújo – Pivô – Hc Dunãrea Brãila-Rom
Thais Adrielle Fermo – Ponta Esq. – Fag Cascavel-Bra

Comissão Técnica

Supervisor: Álvaro F. Casagrande Herdeiro
Auxiliar Técnico: Juan Carlos Solar Aberasturi
Técnico: Jorge Dueñas De Galarza
Auxiliar Técnico: Cristiano Da Rocha Silva
Nutricionista: Julia Do Valle Bargieiri
Fisioterapeuta: Jéssica Santos Rocha
Preparador Físico: Fausto José Steinwandter
Médica: Pauline B. Bittencourt Silva

Seleção Masculina na fase de treinos em Portugal

Alexandro Pozzer – Pivo Puerto Sagunto
Cesar Augusto Almeida – Goleiro – Fenix Toulouse Handball
Cleber Antonio De Andrade – Ponta Esq. – Liga Taubateana De Handebol
Fabio Rocha Chiuffa – Ponta Direita – Dobrogea Sud Constanta
Felipe Borges Dutra Ribeiro – Ponta Esq. -Us Créteil Handball
Guilherme Torriani – Ponta Esquerda – Liga Taubateana De Handebol
Guilherme Valadão Gama – Lateral Esq. – Clube  Cisne Balon Manode Pontevedra
Gustavo Cesar Rodrigues – Lateral Direito Pontault-Combault Hanball
Haniel Vinicius Inoue Lângaro – Lateral Esq. – Barcelona
Henrique Selicani Teixeira – Central – Csm Bucharest
Joao Pedro Francisco Da Silva – Central – Club Balonmano Puente Genil
José Guilherme De Toledo – Lateral Direito – Cs Minaur Baia Mare
Leonardo Dutra – Lateral Esq. – Orlen Wisla Plock
Leonardo Terçariol – Goleiro – Bm Benidorm
Pedro Souza Pacheco – Central – Tatran Presov
Rangel Luan Da Rosa – Goleiro – Club Balonmano Ciudad De Logroño
Rogerio Moraes Ferreira – Pivo – Veszprém
Rudolph Hackbarth – Ponta Direita – Club Balonmano Ciudad De Logroño
Thiago Ponciano – Lateral Esq. – Club Balonmano Ciudad Encantada
Thiagus Petrus Gonçalves – Lateral Esq.- Barcelona
Vinicius Santos Teixeira – Pivô – Liga Taubateana De Handebol

Chefe De Equipe Rafael Akio Umezu
Auxiliar Técnico: Leonardo Bortolini
Técnico: Marcus Ricardo De Oliveira
Auxiliar Técnico: Giancalos Ramirez
Preparador Físico: Claudio Machado Pinto E Silva
Fisioterapeuta: Daniela Augusto dos Santos
Analista De Desempenho: Luan Monteiro
Médico: Alexandre Luciano De Paiva

Comentar