Revezamentos 4x100m livre e medley misto são confirmados em Tóquio

0
10

A Federação Internacional de Natação (FINA) confirmou, neste sábado (5), a convocação dos revezamentos 4x100m livre e 4x100m medley misto do Brasil para os Jogos Olímpicos de Tóquio. As duas equipes participavam da repescagem mundial de revezamentos encerrada no último dia 31 de maio.

No 4x100m medley misto, formado por Guilherme Basseto, Felipe Lima, Giovanna Diamante e Larissa Oliveira, o Brasil terminou na terceira colocação com 3m45s51. Classificavam-se os quatro primeiros tempos da repescagem.

No 4x100m livre feminino, a equipe brasileira, formada por Etiene Medeiros, Stephanie Balduccini, Ana Vieira e Larissa Oliveira, terminou na quarta colocação com o tempo de 3m38s59.

Com os resultados, o Brasil, agora, tem cinco revezamentos classificados para Tóquio: 4x100m livre (masculino), 4x200m livre (masculino), 4x100m medley (masculino), 4x100m livre (feminino) e 4x100m medley (misto).

A confirmação dos revezamentos aumenta o número de atletas integrantes da delegação brasileira na Natação para os Jogos Olímpicos de Tóquio.

Os revezamentos 4x200m livre feminino e 4x100m medley feminino não terminaram entre os quatro primeiros do ranking da repescagem, mas ainda podem obter a classificação olímpica, dependendo da confirmação ou não dos países mais bem colocados à Federação Internacional de Natação. Essa confirmação deve ocorrer até o meio de junho.

Agora, a seleção brasileira tem 23 convocados 

Guilherme Costa – 400m, 800m livre e 1500m livre
Felipe Lima – 100m peito e revezamentos 4x100m medley e 4x100m medley misto
Fernando Scheffer – 200m livre e revezamento 4x200m livre
Breno Correia – 200m livre e revezamento  4x200m livre
Murilo Sartori – Revezamento 4x200m livre
Luiz Altamir – Revezamento 4x200m livre
Guilherme Basseto – 100m costas e revezamentos 4x100m medley e 4x100m medley misto
Guilherme Guido – 100m costas
Leonardo de Deus – 200m borboleta
Pedro Spajari – 100m livre
Gabriel Santos – 100m livre
Marcelo Chierighini
Beatriz Dizotti – 1500m livre
Betina Lorscheitter  – 1500m livre
Caio Pumputis – 200m medley
Vinicius Lanza – 200m medley
Matheus Gonche  – 100m borboleta
Bruno Fratus – 50m livre
Larissa Oliveira – Revezamento 4x100m livre feminino
Ana Vieira – Revezamento 4x100m livre feminino
Etiene Medeiros – Revezamento 4x100m livre feminino
Stephanie Balduccini – Revezamento 4x100m livre feminino
Giovanna Diamante – 4x100m medley misto

Comentar