Seleção Brasileira de Judô embarca para o Pan de San Jose

0
17

A seleção brasileira de judô embarca na manhã desta quarta-feira, 18, para San José, na Costa Rica, onde será disputado o Campeonato Pan-Americano Individual e o inédito Pan Por Equipes Mistas. Os combates começarão na sexta-feira, 20, para as categorias mais leves e vão até domingo, 22.

A CBJ convocou 20 atletas para essa disputa que distribui até 700 pontos no Ranking Mundial da Federação Internacional e será fundamental para definir os judocas que se classificarão para o Campeonato Mundial de Baku, em setembro, no Azerbaijão.

FEMININO
48kg: Larissa Farias (FMJ/Minas Tênis Clube)
52kg: Jéssica Pereira (FJERJ/Instituto Reação)
57kg: Tamires Crude (FJERJ/Instituto Reação)
57kg: Kamila Silva (FMJ/Minas Tênis Clube)
63kg: Yanka Pascoalino (FPJudô/EC Pinheiros)
63kg: Alexia Castilhos (FGJ/Sogipa)
70kg: Bruna Silva (FGJ/Grêmio Náutico União)
78kg: Laislaine Rocha (FPJudô/Sesi-SP)
+78kg: Beatriz Souza (FPJudô/EC Pinheiros)

MASCULINO
60kg: Ítalo Carvalho (FMJ/Ass. Mazzili de Judô)
66kg: Daniel Cargnin (FGJ/Sogipa)
66kg: Michael Marcelino (FPJudô/Sesi-SP)
73kg: David Lima (FGJ/Sogipa)
73kg: Jeferson Santos Júnior (FJERJ/Instituto Reação)
81kg: Eduardo Yudy Santos (FPJudô/EC Pinheiros)
90kg: Rafael Macedo (FGJ/Sogipa)
90kg: Gustavo Assis (FMJ/Minas Tênis Clube)
100kg: Leonardo Gonçalves (FGJ/Sogipa)

CONVOCADOS APENAS PARA O PAN-AMERICANO POR EQUIPES

70kg: Maria Portela (FGJ/Sogipa)
+100kg: David Moura (FJERJ/Instituto Reação)

Veja abaixo a agenda completa do Pan de San José (horário de Brasília):

QUINTA-FEIRA, 19

17h – Congresso da Confederação Pan-Americana de Judô
20h – Sorteio das Chaves – Pan-Americano Individual

SEXTA-FEIRA, 20 (48kg, 52kg, 57kg, 63kg, 60kg, 66kg, 73kg)

Larissa Farias (48kg), Jéssica Pereira (52kg), Tamires Crude (57kg), Kamila Silva (57kg), Alexia Castilhos (63kg), Yanka Pascoalino (63kg), Ítalo Carvalho (60kg), Daniel Cargnin (66kg), Michael Marcelino (66kg), Jeferson Santos Júnior (73kg), David Lima (73kg).

12h – Lutas Preliminares
19h – Disputas por Medalhas

SÁBADO, 21 (70kg, 78kg, +78kg, 81kg, 90kg, 100kg e +100kg)

Bruna Campos (70kg), Laislaine Rocha (78kg) e Beatriz Souza (+78kg), Eduardo Yudy Santos (81kg), Gustavo Assis (90kg), Rafael Macedo (90kg) e Leonardo Gonçalves (100kg)

12h – Lutas Preliminares
19h – Disputas por Medalhas
22h – Sorteio das Chaves do Pan Por Equipes Mistas

DOMINGO, 22 – Competição por equipes mistas

12h – Início dos combates

Local: Centro de Eventos Pedregal

Comentar