Seleções Brasileiras 3×3 se apresentam visando a AmeriCup

0
11

As Seleções Brasileiras de Basquete 3×3 se apresentaram nesta quinta-feira, 4 de novembro, para o início dos treinos visando a primeira AmeriCup da história, marcada para entre os dias 12 a 14 de novembro, em Miami, nos Estados Unidos.

Os trabalhos acontecem no Clube dos Subtenentes e Sargentos do Exército, no Rio de Janeiro, até o dia 10, quando o grupo masculino e feminino viajam juntos para os Estados Unidos. Os jogos na AmeriCup terão transmissão ao vivo do Canal Olímpico, do Time Brasil!

Agradecemos o apoio da Fiocruz e do Clube dos Sub tenentes e Sargentos do Exército (CSSE). No primeiro dia de trabalho, todos os atletas passaram pelo exame RT-PCR que detecta a Covid-19, como parte do protocolo de saúde da Confederação Brasileira de Basketball e também da FIBA 3×3.

Após os exames, os jogadores ficarão isolados até os resultados, quando poderão iniciar os trabalhos técnicos, táticos e físicos na quadra, com os técnicos Douglas Lorite, do masculino, e Rafaella Bauerfeldt, no feminino.

Oito atletas treinam e quatro viajam para os Estados Unidos no feminino. Foram convocadas Thayná Silva, Rayane Santanna, Vanessa Gonçalves, Lais Moura, Lays da Silva, Evelyn Larissa, Mayara Crystina e Vitória Marcelino.

Já no masculino, a lista atualizada tem cinco atletas: Léo Branquinho, André Ferros, Fabrício Veríssimo, Jefferson Socas e William Weihermann. Quatro viajam para os Estados Unidos.

AmeriCup

Ao todo, serão 18 seleções masculinas e 15 seleções femininas em busca do pódio em Miami, na Flórida, Estados Unidos. Foi lá, há nove anos, que a FIBA realizou seu primeiro World Tour, elevando o nível do esporte que mais tarde se tornaria olímpico em Tóquio 2020.

No masculino, o Brasil está no Grupo C, ao lado do Chile e de uma outra seleção que virá da qualificatória B1. Já no feminino, está no Grupo D, com República Dominicana e mais um time que virá da qualificatória A1.

Os dois melhores times de cada chave irão para as quartas de final, em jogos de mata-mata até o título.

FEMININO

Thayná Silva – Sodiê Doces/Mesquita/LSB-RJ
Mayara Crystina – Sodiê Doces/Mesquita/LSB-RJ
Rayane Santanna – Sodiê Doces/Mesquita/LSB- RJ
Lays da Silva – Santo André/APABA-SP
Vanessa Gonçalves – Santo André/APABA-SP
Lais Balthasar – Vera Cruz Campinas-SP
Evelyn Larissa – São José Basket-SC
Vitória Marcelino – KTO/Blumenau Basquete-SC

Comissão técnica

Chefe de equipe: Francisco Oliveira
Treinadora: Rafaela Bauerfeldt Lopes
Assistente técnica: Elen Rosa Viana de Souza
Preparador físico: Thiago de Sordi
Chefe de Departamento de Fisioterapia: Thiago Rodrigues
Fisioterapeuta: Wagner Felipe Campos

MASCULINO

André Ferros – SPDC-SP
Léo Branquinho – SPDC-SP
Fabrício Veríssimo – Sodiê Salgados/Mesquita/LSB-RJ
Jefferson Socas – APAB Blumenau-SC
William Weihermann – Basquete Joinville-SC

Comissão técnica

Chefe de equipe: Francisco Oliveira
Treinadora: Douglas Lorite
Preparador físico: Thiago de Sordi
Chefe de Departamento de Fisioterapia: Thiago Rodrigues
Fisioterapeuta: Wagner Felipe Campos

Comentar