Paralímpico: Confira todos os resultados dos brasileiros que disputaram o Mundial de Atletismo em Dubai

0
15

O Brasil ficou com o segundo lugar no quadro-geral de medalhas do Mundial de Atletismo de Dubai 2019. Esta foi a melhor campanha da história do país na competição. Ao todo, os brasileiros conquistaram 39 medalhas: 14 de ouro, nove de prata e 16 de bronze. O desempenho superou o resultado da edição de Lyon 2013, que até então era a melhor campanha nacional.

Esta foi a nona edição da competição e teve como sede o Dubai Club for People of Determination desde a quinta-feira, 7. A Seleção Brasileira contou com 43 competidores entre os 1.400 inscritos de 120 países no Mundial de Dubai, que se encerrou nesta sexta-feira, 15.

Confira, abaixo, os resultados de todos os brasileiros que competiram no Mundial de Atletismo Dubai 2019:

Adriano de Souza
100m (RR3) – bronze

Alessandro Rodrigo 
Lançamento de disco (F11) – ouro
Arremesso de peso (F11) – bronze

Ariosvaldo da Silva
100m (T53) – 5º lugar
400m (T53) – 12º lugar

Claudiney Batista 
Lançamento de disco (F56) – ouro
Lançamento de dardo (F55/F56/F57) – 7º lugar

Christian da Costa 
200m (T37) – 5º lugar
100m (T37) – 4º lugar

Cícero Nobre 
Lançamento de dardo (F55/F56/F57) – ouro

Daniel Martins 
400m (T20) – ouro

Daniel Mendes 
400m (T11) – prata
100m (T11) – 5º lugar

Edson Cavalcante 
100m (T38) – 4º lugar

Elizabeth Gomes
Lançamento de disco (F52) – ouro

Emanoel Victor de Oliveira 
Arremesso de peso (F37) – 7º lugar

Fábio Bordignon 
200m (T35) – 4º lugar
100M (T36) –  4º lugar

Fabrício Ferreira
100m (T12) – bronze

Felipe Gomes 
400m (T11) – bronze
100m (T11) – bronze

Fernanda Yara 
400m (T47) – 6º lugar
200m (T47) – 8º lugar
100m (T47) – 14º lugar

Gabriela Mendonça 
Salto em distância (T12) – bronze
200m (T12) – não completou a prova

Izabela Campos 
Lançamento de disco (T11) – bronze
Arremesso de peso (F11/F12) – 12º

Jerusa Geber 
100m (T11) – ouro
200m (T11) – desclassificada

João Vitor Teixeira 
Lançamento de disco (F37 – ouro
Arremesso de peso (F37) – bronze

Joeferson Marinho
100m (T12) – prata

Jhulia Karol 
400m (T11) – 4º lugar

Júlio César Agripino 
1.500m (T11) – ouro
5.000m (T11) – 6º lugar

Ketyla Teodoro 
400m (T12) – 5º lugar
200m (T12) – 7º lugar

Leonardo Melo
100m (T54) – 19º lugar
800m (T54) – 20º lugar

Lorena Spoladore 
100m (T11) – bronze
200m (T11) – bronze
Salto em distância (T11) – 10º lugar

Lucas Prado 
100m (T11) – ouro

Mateus Evangelista
Salto em distância (T37) – prata
100m (T37) – 8º lugar
200m (T37) – 9º lugar

Marivana Nóbrega 
Arremesso de peso (F35) – bronze

Petrúcio Ferreira 
400m (T47) – ouro
100m (T47) – ouro

Raissa Rocha 
Lançamento de dardo (F56) – bronze

Rayane Soares
400m (T13) – ouro
200m (T13) – prata
100m (T13) – 4º lugar

Rodrigo Parreira 
Salto em distância (T36) – prata
100m (T36) – 15º lugar

Thalita Simplício 
400m (T11) – ouro
200m (T11) – prata
100m (T11) – 5º lugar

Táscitha Cruz 
100m (T36) – bronze
200m (T36) – 7º lugar

Thiago Paulino
Arremesso de peso (F57) – ouro

Thomaz Ruan
400m (T47) – prata

Verônica Hipólito
1
00m (T37) – 7º lugar
200m (T37) –  12º lugar

Vinícius Rodrigues
100m (T63) – bronze

Vitor de Jesus 
200m (T37) – prata
400m (T37) – 5º lugar

Viviane Ferreira 
100m (T12) – bronze
200m (T12) – 5º lugar

Yohansson Nascimento 
100m (T47) – bronze
400m (T47) – 4º lugar

Washington Júnior 
100m (T47) – prata

Comentar