Atletismo brasileiro definido para os Jogos Olímpicos de Tóquio

0
21

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) anunciou os nomes dos atletas que irão representar o Brasil nos Jogos Olímpicos de Tóquio. O Atletismo brasileiro será representado por 21 atletas no feminino e 31 masculino, entre eles Chayenne Pereira (EMFCA-RJ), que obteve índice olímpico registrado no 97º Campeonato Paulista de Atletismo – Realizado no último fim de semana, no Centro Olímpico, em São Paulo.

A cerimônia de abertura oficial dos Jogos Olímpicos de Tóquio está marcada para o dia 23 de julho e será realizada no Estádio Olímpico, o encerramento será no dia 08 de agosto.

Com o número de 52 atletas convocados, a delegação do atletismo registra a segunda maior da história, atrás apenas dos Jogos Olímpicos Rio 2016, que levou 67 atletas.

O Atletismo Paulista confirmou o bom momento e terá 28 atletas de clubes filiados à Federação Paulista de Atletismo.

Veja a lista completa do Atletismo brasileiro em Tóquio

Maratona:
Daniel Ferreira do Nascimento  – ABDA-SP
Daniel Chaves da Silva  EC Pinheiros
Paulo Roberto de Almeida Paula – São Paulo Futebol Clube/Kiatleta

Decatlo
Felipe Vinícius dos Santos (AABLU)

Arremesso de peso:
Geisa Arcanjo e Darlan Romani (EC Pinheiros)

Lançamento de dardo:
Laila Ferrer (EC Pinheiros)
Jucilene Sales de Lima (IEMA)

Lançamento de disco:
Andressa Morais (EC Pinheiros)
Izabela Rodrigues da Silva (IEMA)
Fernanda Borges*

110 M com barreiras:
Gabriel Constantino (EC Pinheiros)
Eduardo de Deus (CT Maranhão)
Raphael Henrique Campos Pereira (Clã Delfos-MG)

400 M com barreiras:
Chayenne Pereira (EMFCA-RJ) – Índice obtido no Campeonato Paulista de Atletismo
Alison dos Santos – EC Pinheiros
Márcio Teles – Orcampi

100 M com barreiras:
Ketiley Batista – ASPM Pindamonhangaba

3.000 M com obstáculos:
Altobeli da Silva – EC Pinheiros
Simone Ponte Ferraz – Jaraguá do Sul
Tatiane Raquel da Silva – IPEC-PR

Marcha Atlética:
Erica Sena – EC Pinheiros
Matheus Gabriel Correa – AABLU-SC
Lucas Gomes Mazzo – CASO-DF
Caio Bonfim – CASO-DF

800 M – 1.500 M:
Thiago do Rosário André – CT Maranhão

Revezamento 4×100 M Feminino – 100 m e 200 m
Bruna Jéssica Oliveira Farias (4×100 m) – EC Pinheiros
Vitória Cristina Silva Rosa (100 m – 200 m – 4×100 m) – EC Pinheiros
Rosângela Cristina Oliveira Santos (100 m e 4×100 m) – EC Pinheiros
Ana Claudia Lemos da Silva (4×100 m) – SR Mampituba-SC
Ana Carolina de Jesus Azevedo (200 m e 4×100 m) – CT Maranhão

Revezamento 4×100 M Masculino – 100 m e 200 m
Paulo André Camilo de Oliveira (100 m – 200 m e 4×100 m) –  EC Pinheiros
Felipe Bardi dos Santos (100 m e 4×100 m) – Sesi
Derick de Souza (4×100 m) – EC Pinheiros
Jorge Henrique da Costa Vides (200 m e 4×100 m) – EC Pinheiros
Rodrigo Nascimento (100 m e 4×100 m) – CT Maranhão
Aldemir Gomes Junior – (200 m) – EC Pinheiros

Revezamento 4×100 m Misto e 4×400 m
Tiffani Beatriz Domingos Marinho (400 m e 4×100 m Misto) – Orcampi
Lucas da Silva Carvalho (400 m e 4×100 m Misto) – FECAM-PR
Anderson de Freitas Henriques (4×100 m Misto) – AABLU-SC
Pedro Luiz Burmann de Oliveira (4×100 m Misto) – AABLU-SC
Tabata Vitorino de Carvalho – (4×100 m Misto) – AA Maringá-PR
Geisa Aparecida Muniz Coutinho – (4×100 m Misto) – CT Maranhão

Salto em distância:
Eliane Martins – EC Pinheiros
Samory Uiki – Sogipa-RS
Alexandro Melo – CT Maranhão

Salto Triplo:
Almir Cunha dos Santos – Sogipa-RS
Núbia Soares – Clã Delfos-MG
Alexandro Melo – CT Maranhão

Salto com vara:
Thiago Braz
Augusto Dutra – EC Pinheiros

Salto em altura:
Fernando Carvalho Ferreira – Orcampi
Thiago Júlio Moura – Associação Unindo Famílias-SP

Comentar