Pentatlo: Matheus Nobre e Marcela Mello são destaques no 7º Open

0
9

Neste final de semana, a cidade de Santos foi a capital do pentatlo nacional e internacional. A 7ª edição do Open, foi disputada na modalidade tetratlo e também com disputas no triatlo e no biatlo, aberta a convidados locais e praticantes.

Foram 3 dias de muitas disputas nas diversas categorias oficiais da modalidade. Com um novo recorde de inscrições (91), o Centro Esportivo da Zona Noroeste – Dale Coutinho, recebeu a nata do pentatlo moderno nacional, 2 atletas uruguaios e 2 jovens provenientes da África do Sul.

Na sexta-feira (21), as categorias Jovens B, C, D e E foram os protagonistas com disputas acirradas por posições na natação e também no combinado de tiro e corrida (Laser run).

Também neste 1º dia, foi disputada as prova de esgrima no sistema ranking round para as mulheres com 16 participantes. Destaque para Stephany Saraiva que conquistou 23 vitórias em 30 confrontos.

Confira quem subiu no pódio na 7ª edição do Open:

Absoluto (Masculino)
Ouro – Matheus Nobre (PJRio/Magnólia/UCB/CDE) – 1196 pontos
Prata – João Victor Acioly (PJ Recife) – 1170 pontos
Bronze – Victor Aguiar (PJRio/Magnólia/UCB/Marinha) – 1157 pontos

Absoluta (Feminino)
Ouro – Marcela Mello (PJ Rio/Magnólia/UCB/CDE) – 1054 pontos
Prata – Alice Peroni (CMBH) – 1019 pontos
Bronze – Stephany Saraiva (PJRio/Magnólia/UCB/Marinha) – 1016 pontos

Júnior (Masculino)
Ouro – Rômulo Bandeira (PJ Recife) – 1176 pontos
Prata – João Paulo Mutti (PJ Rio/Magnólia/UCB) – 1117 pontos
Bronze – Andrey Mariano (PJ Rio/Magnólia/UCB) – 1104 pontos

Júnior (Feminino)
Ouro – Mª Eduarda Costa (PJ Rio/Magnólia/UCB) – 1013 pontos
Prata – Ana Clara Bezerra (PJ Recife) – 1003 pontos
Bronze – Isabela Zucchi (PJ Baixada Santista) – 853 pontos

Jovem A (Masculino)
Ouro – John Xavier (PJ Recife) – 1087 pontos
Prata – Guilherme Martini (CMC) – 1039 pontos
Bronze – Thaumas Braga (PJ Recife) – 1032 pontos

Jovem A (Feminino)
Ouro – Nicole Faria (CMC) – 961 pontos
Prata – Flávia Souza (CMC) – 910 pontos
Bronze – Victoria Gelarch (Uruguai) – 872 pontos

Jovem B (Masculino)
Ouro – Claudinei Almeida (CMC) – 1010 pontos
Prata – Natanael Silva (PJ Recife) – 1007 pontos
Bronze – Thaumas Braga (PJ Recife) – 987 pontos

Jovem B (Feminino)
Ouro – Nicole Faria (CMC) – 1096 pontos
Prata – Isabela Zucchi (PJ Baixada Santista) – 1051 pontos
Bronze – Helena Cruz (PJ Recife) – 982 pontos

Jovem C (Masculino)
Ouro – Samuel Vieira (CMBH) – 764 pontos
Prata – Kauê Costa (PJRio/UCB) – 755 pontos
Bronze – Yuri Pereira (PJRio/UCB) – 738 pontos

Jovem C (Feminino)
Ouro – Flávia Souza (CMC) – 673 pontos
Prata – Marieli Bitarães (CMBH) – 631 pontos
Bronze – Maria Fernanda Viana (CMBH) – 625 pontos

Jovem D (Masculino)
Ouro – Arthur Miquelino (PJ Baixada Santista) – 799 pontos
Prata – Jonathas Almeida (PJRio/UCB) – 743 pontos
Bronze – Joaquim Santos (CMC) – 724 pontos

Jovem D (Feminino)
Ouro – Isadora Castro (CMC) – 725 pontos
Prata – Maria Luiza Semicek (CMC) – 707 pontos
Bronze – Julia Oliveira (PJ Baixada Santista) – 699 pontos

Jovem E (Feminino)
Ouro – Anna Júlia Silva (PJRio/UCB) – 803 pontos
Prata – Catarina Miquelino (PJ Baixada Santista) – 785 pontos
Bronze – Lavígnia Santos (PJ Baixada Santista) – 700 pontos

Comentar