Seleção Brasileira definida para o Sul-Americano do Equador

0
8

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) divulgou a lista com 79 atletas – 39 homens e 40 mulheres – que irão representar o Brasil no 52º Campeonato Sul Americano de Atletismo Adulto. A competição será disputada de 29 a 31 deste mês, na cidade de Guayaquil, no Equador.

O Brasil vai com uma equipe forte em busca de manter a longa hegemonia no torneio. A seleção masculina tem 32 vitórias em 51 edições, tendo conquistado a 24ª consecutiva em Lima, no Peru, em 2019. No feminino, foram realizadas 40 competições na história, sendo que as brasileiras ganharam também 32 – a 25ª consecutiva em Lima.

O Sul-Americano de 2021 é especialmente importante porque, como evento de área, distribui uma pontuação expressiva e pode ajudar os atletas que buscam vaga nos Jogos Olímpicos de Tóquio pelo Ranking de Pontos da World Athletics.

Além disso, os campeões continentais asseguram vaga para disputar o Campeonato Mundial de Oregon, na cidade norte-americana de Eugene, em 2022.

A delegação embarca nesta quinta-feira (27/5) do Aeroporto de Viracopos, em Campinas (SP),para Guayaquil.

Os atletas convocados foram os seguintes:

Feminino

Foto: Wagner Carmo

Vitoria Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m
Ana Carolina Azevedo (CT Maranhão-MA) – 100 m – 200 m
Ana Claudia Lemos (SR Mampituba-SC) – 4×100 m
Vida Aurora Caetano (Tornado-DF) – 4×100 m
Tiffani Marinho (Orcampi-SP) – 400 m – 4×400 m
Geisa Coutinho (CT Maranhão-MA) – 400 m – 4×400 m
Maria Victoria de Sena (APA-SP) – 4×400 m
Tabata Vitorino de Carvalho (AA Maringá-PR) – 4×400 m
Flavia Maria de Lima (FECAM-PR) – 800 m
Mayara dos Santos Leite (Pinheiros-SP) – 800 m
Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 3.000 m c/obstáculos
Jaqueline Beatriz Weber (AM)-RS) – 1.500 m
Rejane Ester Bispo da Silva (LUASA-SP) – 1.500 m
Jenifer do Nascimento Silva (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 10.000 m
Simone Ponte Ferraz (Jaraguá do Sul-SC) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos
Graziele Zarri (Pinheiros-SP) – 10.000 m
Ketiley Batista (ASPMP-SP) – 100 m c/barreiras
Micaela Rosa de Melo (UCA) – 100 m c/barreiras
Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m c/barreiras
Bianca Cristina dos Santos (São Paulo-SP) – 400 m c/barreiras
Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 20.000 m marcha
Érica Sena (Pinheiros-SP) – 20.000 m marcha
Valdileia Martins (Orcampi-SP) – altura
Sarah Suelen Freitas (Atletismo Campeão-PE) – altura
Juliana de Menis Campos (AABLU-SC) – vara
Isabel Demarco de Quadros (Orcampi-SP) – vara
Eliane Martins (Pinheiros-SP) – distância
Leticia Oro Melo (Corville-SC) – distância
Gabriele Sousa dos Santos (Pinheiros-SP) – triplo
Keila Costa (Atletas com Futuro-PE) – triplo
Keely Christinne Medeiros (Pinheiros-SP) – peso
Livia Avancini (IPEC-PR) – peso
Izabela Rodrigues da Silva (IEMA-SP) – disco
Lidiane Milena Cansian (Orcampi-SP) – disco
Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) – martelo
Anna Paula Magalhães Pereira (Pinheiros-SP) – martelo
Laila Ferrer (Pinheiros-SP) – dardo
Jucilene Sales de Lima (IEMA-SP) – dardo
Raiane Vasconcelos Procópio (AABLU-SC) – heptatlo
Tamara Alexandrino de Sousa (AEFV-RJ) – heptatlo

Felipe Santos
(Wagner Carmo/CBAt)

Masculino
Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Derick de Souza (Pinheiros-SP) – 100 m – 4×100 m
Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) – 4×100 m
Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) – 4×100 m
Bruno Lins (CT Maranhão-MA) – 4×100 m
Lucas Carvalho (FECAM-PR) – 400 m – 4×400 m
João Henrique Falcão Cabral (CT Maranhão-MA) – 400 m – 4×400 m
Marcos Vinicius Silva Moraes (CT Maranhão-MA) – 4×400 m
Pedro Burmann (AABLU) – 4×400 m
Thiago do Rosário André (CT Maranhão-MA) – 800 m – 1.500 m
Eduardo Ribeiro Moreira (Pinheiros-SP) – 800 m
Guilherme Kurtz (UCA-SC) – 1.500 m
Altobeli Santos (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos
Gilmar Silvestre Lopes (Apollo Esportes-MG) – 5.000 m – 10.000 m
Daniel Ferreira do Nascimento (ABDA-SP) – 3.000m c/obstáculos
Israel Tiago Mecabo (Campos Novos-SC) – 3.000 m c/obstáculos
Eduardo de Deus (CT Maranhão-MA) – 110 m c/barreiras
Rafael Henrique Pereira (Clã Delfos-MG) – 110 m c/barreiras
Artur Langowski (AABLU-SC) – 400 m c/barreiras
Mahau Suguimati (São Paulo-SP) – 400 m c/barreiras
Lucas Gomes de Souza Mazzo (CASO-DF) – 20.000 m marcha
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) – 20.000 m marcha
Fernando Ferreira (Orcampi-SP) – altura
Thiago Julio Moura (Associação Unindo Famílias-SP) – altura
Bruno Germano Spinelli (Orcampi-SP) – vara
Abel Curtinove (AABLU-SC) – vara
Samory Uiki (Sogipa-RS) – distância
Alexsandro Melo (CT Maranhão-MA) – distância – triplo
Mateus Daniel de Sá (Pinheiros-SP) – triplo
William Braido (Orcampi-SP) – peso
Welington Silva Morais (Pinheiros-SP) – peso
Wellinton Fernandes da Cruz Filho (IEMA-SP) – disco
Alan Christian de Falchi (ADC São Bernardo-SP) – disco
Luiz Mauricio Dias da Silva (Apollo Esportes-MG) – dardo
Pedro Henrique Rodrigues (Endureance-AM) – dardo
Allan Wolski (Pinheiros-SP) – martelo
Ralf Rei de Oliveira (Orcampi-SP) – martelo
Felipe Vinicius dos Santos (AABLU-SC) – decatlo
José Fernando Santana (Atletismo Campeão-PE) – decatlo

Fazem parte da delegação brasileira no Sul-Americano

Os treinadores 
Leonardo Ribas (RS) – treinador-chefe
Darci Ferreira (SP), Edemar Alves (SP), Dino Cintra (SP), José Haroldo Loureiro Gomes (RS), Katsuhico Nakaya (SP), Neilton Moura (SP), Ricardo Barros (SP), Clodoaldo Lopes do Carmo (SP), Karla Rosa (SP), Tania Moura (SP), Pedro Honório Nascimento (SC) e Sinval Souza de Oliveira (SP)

Na comissão também estão os fisioterapeutas Anderson Elói de Oliveira e Ricardo Zacharias de Souza, os massoterapeutas Dalvirene de Paiva Fragoso e Jorge Antônio Lima e o médico Andre Luís Lugnani de Andrade.

Comentar